MIRPACK

Способы печати изображений на полиэтиленовых пакетах

Современный мир невозможно представить без разнообразных пакетов. Ежедневно каждый человек использует их при покупке продуктов в магазине, сборе отходов в мешки для мусора или замораживании и хранении еды в холодильнике. Полиэтиленовые пакеты нередко выступают в роли рекламной площадки для различных предприятий и компаний. Мешки с ручками — предметы довольно длительного пользования, поэтому позволяют достаточно эффективно продвигать продукцию. Современные технологии дают возможность осуществлять высококачественную печать на пакетах, делая их недорогим и действенным инструментом в рекламировании бренда, товаров или услуг.

Пакеты для заморозки MIRPACK

Краски и методы закрепления рисунка на полиэтилене

Для печати на плёнке высокого или низкого давления обычно применяются специальные колеры, основой которых служат полимеры, естественные растворители и пигменты. Такие составы обладают способностью хорошо ложиться и долго держаться на полиэтиленовой поверхности.

Перед нанесением изображения изделие обрабатывается особым способом — коронацией, которая позволяет добиться наилучшего сцепления краски с полиэтиленом. Такая обработка заключается в воздействии на пакет высокочастотным электроразрядом, в результате чего ионизированный воздух усиливает адгезию.

mirpack.gif

Виды и особенности печатных изображений

В зависимости от требуемого количества пакетов и качества рисунка для печати могут использоваться различные методы. Важно понимать, что воспроизведение сложных сюжетов нецелесообразно при изготовлении малых тиражей. Себестоимость одной единицы продукции будет слишком высокой. Для скромных объёмов лучше остановить выбор на малоцветных изображениях и выбрать пакеты попроще.

В этом случае применяется штриховая печать. Её особенностью является отсутствие полутонов. Рисунок создаётся на основе своеобразных плашек, то есть участков, залитых краской. По технологическим характеристикам самый простой метод, но имеющий некоторую сложность. При воспроизведении крупных плашек расходуется большой объём краски.

Ещё один достаточно недорогой способ нанесения рисунка на пакеты — растровая печать. Специфика аналогична штриховому методу. Отличие заключается в возможности создания оттеночных деталей рисунка.

Помимо этого, широкой популярностью пользуется полноцветная печать на пакетах двумя способами — с помощью шёлковой сетки и на высокотехнологичном флексографическом оборудовании. Получаемое изображение — это полноценное цветное фото. Каждый из методов обладает рядом преимуществ и недостатков, поэтому стоит ознакомиться с ними отдельно.

Пакеты для заморозки MIRPACK

Трафаретная печать — шелкография

Технология сложная и трудоёмкая, заключается в переносе изображения на готовый пакет. Чаще всего используется для производства небольших партий полиэтиленовых изделий по индивидуальным эскизам заказчиков. Шелкография на пакетах — практически ручной способ переноса рисунка с помощью плоскопечатных станков. В первую очередь создаётся трафарет на сетке из шёлка, натянутой на раму. Затем в нужных местах краска прожимается сквозь ячейки специальным инструментом. После тщательной просушки первого цвета мастера наносят второй.

Преимуществами шелкографии являются:

  • выгода при печати маленьких тиражей за счёт использования недорогих форм;
  • насыщенность и яркость наносимых красок.

Минусами такого метода является возможность печатать рисунок только на готовых изделиях, что значительно ограничивает размер изображения. К тому же с помощью шелкографии нецелесообразно наносить рисунок на простые пакеты майки оптом.

Полноцветная флексография

Такой метод является автоматизированной технологией для серийного производства полиэтиленовых сумок и пакетов с рисунками. Перенос сюжета осуществляется с помощью гибких печатных форм на рулонный полиэтилен. Изображение создаётся жидкими и пастообразными красками. Технология заключается в следующем:

  • выдувается плёнка нужных параметров — учитываются ширина, длина, цвет, плотность и другие показатели;
  • полученный продукт сматывается в рулон, похожий на рукав;
  • осуществляется печать рисунка с установленным шагом, который задан печатной машине и определяется фотосенсором (изображение можно получить монохромное или полноцветное);
  • по окончании печати автоматически ударом горячего ножа производится вырубка изделий и сварка пакетов.

Преимуществами флексографии являются:

  • доступная себестоимость одного экземпляра за счёт печати большого тиража;
  • возможность создания изделия по форме, цвету, виду ручек в соответствии с пожеланиями заказчика;
  • разнообразный выбор красок;
  • перенос рисунков любой сложности и размеров.

Недостаток флексографии — невыгодная печать маленьких тиражей. На цену каждого пакета влияет стоимость и время пуско-наладочных работ, а также создание гибких форм и количество требуемых цветов. Последнее компенсируется тем, что использовать заготовки можно многократно, поэтому при повторном заказе расходы будут в несколько раз ниже.

Для нанесения изображений на пакеты требуются специальные карусельные или флексографические плоскостные станки. Выбор способа печати напрямую зависит от тиража и сложности рисунка.