MIRPACK

Одноразовые скатерти: разновидности и особенности выбора

Как можно быстро и недорого освежить наскучивший интерьер кухни или создать праздничную атмосферу на природе? Нет ничего проще - достаточно подобрать подходящую скатерть для столов с угощением. Сегодня в продаже можно встретить огромное многообразие этих изделий. Однако наиболее интересным и вместе с тем малоизученным вариантом служат одноразовые модели. Наравне с мешками для мусора, они уже давно стали незаменимыми спутниками пикников. Что это такое и где используется? Об этом читайте далее.

Одноразовая скатерть MIRPACK

Общие сведения

Представьте себе красивую скатерть, изготовленную из дорогого текстиля с ажурной вышивкой, кружевом, ярким рисунком или оригинальным принтом. Она способна полностью преобразить пространство вокруг себя, создать ощущение уюта и гостеприимства. Именно поэтому скатерть считается обязательным атрибутом современных интерьеров кухонь, столовых, заведений общественного питания и других мест, в которых принято накрывать стол с угощением.

Однако бывают ситуации, когда приобретать роскошную дорогую скатерть становится нецелесообразным. Например, при планировании пикника, шашлыков на природе, детского утренника под открытым небом и т. п. В этом случае одноразовые скатерти будут удачным выходом из положения. Они придадут столам более опрятный вид, при этом позволят сэкономить на дорогой ткани.

Одноразовая скатерть MIRPACK

Что это такое?

Главное отличие одноразовых моделей от традиционных аналогов заключается в материале, из которых они изготавливаются. Чтобы справиться с возложенными на них функциями, поверхность таких изделий должна хорошо впитывать влагу, легко очищаться, обладать малым весом и быть эстетичной на вид. Если во время праздника или пикника на скатерть прольется жидкость или попадут фрагменты жирной пищи, искусственный материал без труда впитает пятна и сделает их незаметными для глаз. После окончания мероприятия изделие можно просто выкинуть.

Разновидности

В зависимости от типа материала, из которого изготовлена скатерть, выделяют:

  • Бумажные модели. Чаще всего их выпускают рулонами, при этом они могут иметь различную ширину, длину, расцветку и фактуру. Для их изготовления используется многослойная бумага, обладающая высокой впитывающей способностью, экологичностью и простотой в утилизации. По внешнему виду такие модели схожи с льняной тканью, но стоят в разы дешевле.
  • Скатерть из полиэтилена. Данная разновидность обладает большей прочностью и износостойкостью. При этом она легко отмываются с помощью обычной влажной тряпки или губки. По своей фактуре и внешнему виду изделие практически неотличимо от традиционного аналога.
  • Разновидность из спанбонда. Этот нетканый материал отличается наибольшей прочностью, устойчивостью к загрязнению и сминанию, малым весом, при этом он имеет много вариантов расцветок.

Изделия можно приобрести в стандартном размере (84*84), фуршетном (120*120 см) или банкетном (125*25) вариантах, есть мини версия (48*48) для компактных столов.

Варианты использования

Одноразовая скатерть MIRPACK

Воспользуйтесь следующими рекомендациями, чтобы подобрать наиболее подходящее изделие:

  • Для чайного стола оптимальным решением станет скатерть с цветным рисунком, оформленная в одном стиле со столовым сервизом.
  • С пестрой поверхностью хорошо сочетается только однотонная посуда.
  • Универсальным вариантом, который подойдет к любому событию, станет светлая скатерть без рисунка вовсе или с ненавязчивым узором.
  • Столы буфетного типа принято покрывать цветной однотонной материей (красной, темно-синей, болотной).
  • Осторожнее с выбором размера. По правилам хорошего тона скатерть должна свисать примерно на 20 см от края.
  • Приборные салфетки следует подбирать в тон поверхности стола.
  • Для ежедневного приема пищи (например, на даче) стоит приобрести однотонную модель сдержанного оттенка, который не раздражает глаз и способствует созданию спокойной атмосферы.
  • В качестве праздничного варианта уместны изделия с ярким нестандартным дизайном, разбавляющим скучную монотонность столов.
  • Для детских праздников можно приобрести скатерти с нарисованными животными, мультипликационными героями, сказочными персонажами или куклами.
  • Чтобы развлечь гостей, выберите модель с изображением популярной настольной игры.

Особенности выбора цветового решения

Если скатерть приобретается для частого использования, то стоит также учитывать окружающую обстановку. Цвета мебели, стен, бытовой техники должны гармонировать с оттенком поверхности стола. В монохромных интерьерах можно смело использовать разноцветные скатерти, которые будут приковывать к себе основное внимание.

Немаловажное значение также имеет психологический аспект. Так, например, красный, желтый, оранжевый способствуют повышению аппетита и дарят заряд бодрости. Бирюзовый и оттенок индиго, напротив, успокаивают и расслабляют нервную систему. Белый и цвет айвори универсальны по своей природе, поэтому станут беспроигрышным вариантом на любой случай. Особенно они незаменимы для торжественных и официальных приемов.

В нашем интернет-магазине представлен широкий выбор моделей одноразовых скатертей. Это позволит вам подобрать подходящий вариант, а также приобрести всю необходимую сопутствующую продукцию, например пакеты-майка для перевозки продуктов и посуды.