MIRPACK

Как появились пакеты "майка" и из каких материалов они производятся

История появления пакетов "майка"

Давно существовала проблема доставки продуктов из магазина - кто-то использовал сумку, а кто-то более простой вариант - авоську, но не во всех ситуациях это было комфортно. Впервые американец Фрэнсис Волле разработал изделия с плоским дном в 1860-х годах, что обеспечило удобство транспортировки различных товаров. Долгое время их использовали для переноски покупок.

Первое упоминание о полиэтилене связано с именем немецкого химика Ганса фон Пехмана и зафиксировано в 1898 году. Материал был получен в ходе экспериментальных исследований. Но тогда никто не обратил внимание на получившееся вещество и не разглядел его возможности. В 1933 году англичане Реджинальд Гибсон и Эрик Фосетт заново открыли этот материал, запустив его в производство. Но окончательный спектр применения пластика был ещё никому не известен. Во время Великой Отечественной войны его использовали для изоляции электропроводки и телефонного кабеля, вся изготавливаемая продукция отправлялась на обеспечение армии. Позже материал стал доступен всем потребителям, но и на тот момент ещё не были изучены все его возможности. В пищевую промышленность полиэтилен только попал через несколько десятков лет.

Новым витком в развитии технологий можно считать 27 апреля 1965 года, когда изобретатель из Швеции Стен Густав Тюлин запатентовал производство пакетов с ручками из полиэтилена. Так как общество сильно беспокоила вырубка лесов, то все быстро перешли от бумажных изделий на более удобные, грузоподъёмные, прочные и дешёвые аналоги. Срок действия прав собственности на производство истёк в 1977 году, после чего начался выпуск пакетов "майка" в огромных масштабах - они появились на всех кассах магазинов и в каждом доме.

Пакеты майка MIRPACK

Через пару десятков лет общество заметило, что искусственный материал практически не разлагается, и это приводит к сильному загрязнению окружающей среды. По этой причине в начале 2000-х годов бумажные пакеты вернулись в пользование. Современные химики видоизменили структуру изделия и получили биоразлагаемую продукцию, благодаря чему полиэтиленовые пакеты "майки" вновь заняли своё место.

Также это сырьё активно используют для изготовления газовых и водопроводных труб, строительных материалов, деталей автомобилей и даже для создания протезов внутренних органов человека.

Виды материалов для производства

На сегодняшний день изделия с ручками для переноски покупок есть в любом доме. В каждом фирменном магазине непременно имеются пакеты с логотипом компании. Изготавливают их из бумаги либо из полиэтилена. Последний материал имеет две технологии производства - под высоким и низким давлением. Отсюда и разница в названии: ПВД и ПНД.

Бумажные пакеты в меру прочные. На них легко наносится фирменный рисунок. Основное преимущество использования - экологическая безопасность для окружающей среды. Главный недостаток - вырубка лесов для производства материала.

Изделия ПВД отличаются гладкой, блестящей, эластичной структурой. Преимуществом пакетов, изготовленных под высоким давлением, является возможность более яркой печати, поэтому их обычно используют в фирменных магазинах. Также плюсом материла можно считать уменьшенный риск проколов острыми углами и режущими кромками, который возможен благодаря тягучести сырья.

В отличие от глянцевого ПВД, ПНД получается матовым и шершавым на ощупь. Стандартные пакеты "майка" изготавливают именно из ПНД, потому что он получается максимально прочным.Так как затраты на производство минимальные, стоимость выходит наиболее доступная. Отрицательной стороной является то, что изделия сильнее шуршат и быстро мнутся, это заметно портит их внешний вид.

mirpack.gif

Применение бумажных и полиэтиленовых пакетов

Кроме их первоначальной цели - переноски покупок, они нашли своё место в качестве индивидуальной упаковки бытовой химии и продуктов питания, чтобы соблюдать товарное соседство. Для этих задач применяют маленькие изделия с ручками и без них, прозрачные и цветные (если речь идёт об искусственном материале).

Здесь также можно упомянуть об эффективной рекламе на пакетах, которая очень удобная и дешёвая. Фирменные магазины размещают на них свои логотипы, которые не только бросаются в глаза всем прохожим, но и самому покупателю дома напоминают об этом бренде.

Пакеты майка MIRPACK

Если за границей принято дарить подарки в красивых обёртках с бантом, то в России зачастую вручают их в ярких пакетах. Это удобно для переноски, можно быстро достать сувенир, гаджет, посуду или новогодние сладости, а ещё имеется вариант вторичного использования изделия.

Также полиэтилен нашёл своё применение в области изготовления мешков для мусора. Благодаря современным технологиям производства, они получаются максимально прочными, выносливыми и вместительными, а также хорошо сдерживают неприятные запахи внутри, если плотно завязаны. Их используют повсюду, начиная с контейнеров для сбора отходов в процессе работы соковыжималки, куда попадают остатки фруктов, и заканчивая крупными производствами. Например, на предприятиях общественного питания в мусорные баки отправляются тара, остатки продуктов и жидкости, которые надёжно умещаются в мешках из полиэтилена.